MIERCOLES 29 NOVIEMBRE  ]                                                            Cursos Pre Congreso 


     
Sala  1
 
IVE EN TRES CAUSALES UN NUEVO DESAFÍO PARA EL GINECO OBSTETRA                 
 
Director : Dr. Omar Nazzal N.                                                                                 

14:00 - 14:30 El gineco-obstetra y la IVE Dr. Omar Nazzal N. 
     
14:30 - 15:00 Rol del ginecólogo en la implementación de la ley 21030  -
Causal 1: Peligro para la vida de la mujer           
Dra. Paulina Troncoso 
     
15:00 - 15:30 Rol del ginecólogo en la implementación de la ley 21030  -            
Causal 2: Inviabilidad fetal de carácter letal
Dr. Gustavo Rencoret 
     
15:30 - 16:00 Rol del ginecólogo en la implementación de la ley 21030  -            
Causal 3: Embarazo por violación          
Dr. Alvaro Insunza 

16:00 - 16:30 CAFE

16:30 - 17:00  Métodos para la interrupción voluntaria del embarazo                 Dr. Gonzalo Rubio - Dra. Francisca Solar 
     
17:30 - 18:00 Anticoncepción post IVE Dr. Guillermo Galan 
     
18:00 - 18:30 Objeción de conciencia  Dra. Gadys Borquez 
     
18:30 - 19:00 Mesa Redonda                 Dr. Rene Castro - Dr. Omar Nazzal 



Sala  2
 
MEDICINA MATERNO FETAL
 
Director : Dr. José Andrés Poblete 
Coordina: Dr. Jorge Carvajal 

13:45 - 14:30 Podemos realmente predecir el parto prematuro ? Dr. Agustín Conde-Agudelo
     
14:30 - 15:15 Parto Prematuro: ¿ Que hacer  entre las  34 y 37 semanas? Dr. Juan Pedro  Kusanovic
     
15:15 - 16:00 Reduciendo la Tasa de Cesárea : Estrategias concretas. Dr.  Alvaro Insunza

16:00 - 16:30 CAFE

16:30 - 17:15 Uso de Misoprostrol en cesárea para prevención de hemorragia intra y post operatoria. Dr. Agustín Conde-Agudelo
     
17:15 - 18:00 Obesidad : Implicancias en el manejo Obstétrico Dr.  Marcelo Farías
     
18:00 - 18:45  Evaluación hemodinámica y TTo de Hemorragia Obstétrica Masiva  Dr. Claudio  Nazar 



Sala  3
 
ACTUALIZACIÓN EN CLIMATERIO
 
Director : Dr. Isidoro Navarrete 
Coordina: Dr. Carlos Rencoret                                                         

14:00 - 14:30 Anticoncepción en la mujer de más de 40 años. ¿Que es preferible? Dr. Pablo Lavín 
     
14:30 - 15:00 Terapias alternativas para el manejo del climaterio. ¿Tienen algún beneficio?  Dra. Paulina Villaseca 
     
15:00 - 15:30 TRH. Manejo actual. ¿Con que contamos en Chile para tratar el climaterio?  Dr. Rene Montaño           
     
15:30 - 16:00 Una excelente noticia: los estrógenos reducen el riesgo de cáncer de mama.  Dr. Carlos Rencoret 

16:00 - 16:30 CAFE

16:30 - 17:00 Prevención cardiovascular con TRH. ¿Cuál es la información actual? Dra. Margot Acuña 
     
17:00 - 17:30 Manejo no hormonal actual de la atrofia vaginal Dr. Víctor Valverde 
     
17:30 - 18:00 Terapia hormonal para el manejo de la disfunción sexual en el climaterio Dra. Rosella Nappi 
     
18:30 - 19:00 Denosumab en osteoporosis     Dr. Marcelo Bianchi 
     
19:00 - 20:00 Discusión (mesa redonda )           
     
  Prueba final         



Sala  4
 
GINECOLOGÍA INFANTIL Y DE LA ADOLESCENCIA 
 
Directora  : Dra. Carolina Conejero

14:30 - 15:00 Como realizar  Consejería  en la adolescencia   Dra. Sofía Peña 
     
15:00 - 15:30 Crisis Sanitaria: ITS en adolescentes Chilenos hoy    Dra. Andrea Huneeus
     
15:30 - 16:00 Atención ginecológica en la adolescente  NANEAS   Dra. Carolina Pastene

16:00 - 16:30 CAFE

16:30 - 17:00 Revisión práctica de la Norma  Ministerial de atención en Abuso Sexual Dra. Alejandra Cabello
     
17:00 - 17:30 Preguntas           



Sala  5
 
TALLER DE MEDICINA REPRODUCTIVA  
 
Coordina : Dr. Ricardo Pommer - Dr. Carlos Troncoso    
Centros participantes:  Clínica Monteblanco -  IDIMI - Alemana - Universidad Católica - Las Condes - Viña del Mar, Valparaíso - Indisa - IVI 

Moderadores: Dr. Amiram Magendzo y Dr.  Pablo Sanhueza 

14:00 - 14:30 Endometriosis profunda en pacientes asintomáticas Dr. Hugo Sovino - Dr. Anibal Scarella
Dr. Amiram Magendzo - Dr. Carlos Troncoso
     
14:30 - 15:00 Histeroscopía de rutina en el estudio de la pareja infértil Dr. Oscar Espinosa - Dra. Rose Marie Meier
     
15:00 - 15:30 Manejo del endometrioma en paciente en tratamiento de infertilidad Dr. Jaime Albornoz - Dr. Patricio Donoso
     
15:30 - 16:00 Varicocele en infertilidad Dr. Marcelo Marconi - Dr. Cristian Palma

16:00 - 16:30   CAFE
                        
Moderadores: Dr. Pablo Céspedes y Dra. Adela Camus
     
16:30 - 17:00 Estimulación de la ovulación en tratamientos de baja complejidad           Dr. Rodrigo Carvajal - Dr. Alejandro Manzur
Dr. Pablo Céspedes  - Dr. Pablo Sanhueza 
     
17:00 - 17:30 Estimulación para tratamientos de alta complejidad Dr. Reinaldo González -Dra. Carolina  Ortega 
     
17:30 - 18:00 Estimulación en SOP  Dr. Rodrigo Macaya- Dr. Claudio Villarroel



Sala  6
 
PARTO OPERATORIO POR VACUUM + HAND ON
 
Director : Dr. Rodrigo Gúzman                                                                                 
Monitores : Dr. Cesar Descouvieres ; Dr. Fernando Diaz ; Dr. Francisco Kaplan ; Dr. Jorge Lacannelier; Dr. Cesar Sandoval; Dr. Carlos Wenzel. 

14:15 - 14:30 Introducción. Presentación  y Objetivos del curso Dr. Rodrigo Guzmán
     
14:30 - 15:00 Parto operatorio y Trauma del Piso Pélvico - Vacuum vs Fórceps Dr. Alejandro Pattillo
     
15:00 - 15:30 Vacuum: Principios y Técnica Dr. Rodrigo Guzmán
     
15:30 - 16:00 Videos Vacuum                 

16:00 - 16:30 CAFE

16:30 - 18:30 Módulo Práctico: “Entrenamiento  en parto operatorio por  Vacuum”



Sala  7
 
ULTRASONIDO EN GINECOLOGÍA
 
Director : Dr. Mauricio León A
Coordinador: Dr. Alberto Iturra

14:15 - 14:30 Bienvenida   Dr.  Mauricio León A.
     
14:30 - 15:00 Ultrasonido y ovario poliquistico  Dr. Raul Pinto 
     
15:00 - 15:30 Seguimiento Ovulatorio y US              Dr.  Claudio Villarroel    
     
15:30 - 16:00 US en piso pelvico  Dr. Alejandro Pattillo 

16:00 - 16:30 CAFE

16:30 - 17:00 Malformaciones Mullerianas Dr. José Manuel Craig
     
17:30 - 18:00 Malformación Arterio -Venosa Dr. Alberto Iturra 
     
18:00 - 18:30 US Endometriosis  Profunda (Videos) Dr.  Mauricio León A.
 



Sala  8 
     
    CIRUGÍA LAPAROSCÓPICA GINECOLÓGICA
 
Director: Dr. Ignacio Miranda     
Instructores : Dr. Felipe Nuñes ; Dr. Anibal Scarella ; Dr. Juan Escalona ; Dra. Alejandra Cabellos; Dr. Marco Puga ; Dr. José Antonio Morales ; Dr. Andrés Herrera ; Dr.  Cristián Pomés ; Dr. Manuel Donoso                  

14:00 - 14:30 Evaluación   
     
14:30 - 15:00 Electrocirugía  
     
15:00 - 15:30 Primera Entrada  
     
15:30 - 16:00 Técnicas en suturas  

16:00 - 16:30 CAFE

16:30 - 17:00   Práctico - Nudos  
     
17:00 - 17:30 Práctico - Punto  
     
17:30 - 18:00 Práctico - Punto corrido  
     
18:00 - 18:30  Práctico - Puntos complejos  
     
18:30 - 19:00 Evaluación  



SALA 9 
 
TRIVIA- Encuentro de esparcimiento con becados
 
Coordina: Dr. Mauricio Cuello                                                                                 

19:00 - 20:00 Trivia      Dr. Mauricio Cuello
     
20:00 Encuentro de esparcimiento con becados